Урок № 25 (3.1).
_________20
____г
Тема: «Числовые и
буквенные выражения».
Цели: ввести понятие
числового выражения;
научить составлять, читать и
находить значение числовых выражений;
совершенствовать вычислительные
навыки учащихся.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, разработка урока.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент:
1.
Приветствие.
2.
Проверка
готовности рабочего места.
II.
Анализ
контрольной работы:
1.
Результаты
работы.
2.
Работа
над ошибками.
III.
Сообщение
темы и целей урока (Сл. 1).
IV.
Устная
работа.
1.
№
315: Даны числа: 82, 29, 50, 35, 64, 75. Дополните их до 100.(Сл. 2)
2.
№
318: На координатном луче отмечены точки О(0), М(18), К(9). На сколько
единичных отрезков отрезок ОМ длиннее отрезка
ОК? Во сколько раз отрезок ОК короче отрезка ОМ?
3.
№
321: Верно ли утверждение: (Сл. 3).
а)
если уменьшаемое увеличить на 10, то и разность увеличится на 10?
б)
если вычитаемое увеличить на 10, то разность увеличится на 10?
в)
если вычитаемое и уменьшаемое увеличить на 10, то разность не изменится.
V.
Изучение
нового материала:
1.
Задача.
Поезд шел двое суток. В первые сутки он прошел 980 км, а во вторые – на 50 км больше. Сколько
километров прошел поезд за двое суток? (Сл. 4).
2.
Разбор
задачи:
¾
Что обозначает выражение: (980 + 50)?
¾
(980
+ 50) +980?
3.
Выражение
(980 + 50) + 980 называют числовым выражением (Сл. 5).
4.
Выполним
действия, получим 2010 км. 2010 – значение числового выражения.
5.
Работа
с учебником: с. 48 – 49 – прочитать определения.
6.
Числовые
выражения можно прочитать так (Сл. 6):
Сумма чисел 38 и
44: 38 + 44.
Разность чисел
62 и 20: 62 – 20.
VI.
Закрепление изученного материала.
№ 300 – устно;
№ 297 – по цепочке на доске и в тетрадях;
№
305 (а) – 1 – й вариант – записать краткую запись на доске;
(б) – 2 – й вариант.
VII.
Повторение
ранее изученного материала.
№
317 – устно;
№
325 (в) - на доске и в тетрадях;
(а, б) – самостоятельно по
вариантам, с последующей проверкой.
№
326 (1) – самостоятельно с последующей проверкой.
VIII.
Итог
урока (Сл. 8).
1.
Прочитайте
выражения:
(40
+2) – (12 + 7); (28 + 7) +
(36 – 21).
2.
Назовите
все компоненты в выражении: 42 – 4 = 38.
3.
Найдите
значение выражения: (32 + 18) – (43 –
13).
4.
Приведите
пример числового выражения.
IX.
Домашнее
задание: п. 8, №№ 328 (а, б), 329, 300.
|